Блог

Открытие второй очереди предприятия немецкого концерна CLAAS

На этот раз мы решили провести параллель между высоким классическим искусством живописи, прошедшим проверку временем и искусством создавать технику. На прошедшем 1 октября торжественном мероприятии, посвященном открытию второй очереди завода «CLAAS», с помощью ККХМ им. Ф.А. Коваленко мы организовали выездную выставку произведений немецких художников XVI-XIX веков. Подлинные шедевры немецких мастеров, среди которых были два произведения великого Альбрехта Дюрера – «Святое семейство с тремя зайцами» и «Христос-страстотерпец у колонны».

Сам завод произвел огромное впечатление не только своей высокой технологичностью, но и эстетичностью. Производственные цеха как арт-площадки. Так что, присутствие шедевров немецкой живописи было очень естественно. Этот союз можно было бы охарактеризовать как «Подлинность, высокое мастерство, пронесенное сквозь время, сохранившееся во времени и устремленное в будущее», а также — свидетельство очень давних связей российской и немецкой культуры.

Это было действительно неожиданно и свежо — настоящая музейная экспозиция в стенах завода по выпуску сельскохозяйственной техники. И в то же время очень органично и даже естественно.