Блог

Ночь музеев 2015 и интерактивные инсталляции

Мультимедийные устройства, интерактивные технологии сегодня прочно вошли в музейное пространство. Это, наверное, закономерный процесс. Не только вопрос совершенствования технологий визуализации в музеях, но и компромисс между традиционными консервативными устоями и новыми поколениями, предпочитающими  свои средства коммуникации даже для знакомства с наследием прошлого, его изучения, порой восхищения, порой критического осмысления. Но это диалог – диалог двусторонний и взаимообогащающий.

Этой цели, наверное, служат и такие события, как Ночь музеев. Наша компания традиционно принимает участие в ночи музеев.  Не стала исключением и ночь музеев 2015. Как инсталлятор, РБ «Артель» установило 2 интерактивные проекции в ККХИ им. Коваленко Ф.А. :

  1. Интерактивная проекция на стену.
  2. Новинка этого года – виртуальное граффити.

Интерактивная проекция  на стену в холле музея на первом этаже встречала посетителей музея. Проекцию мы «вписали» в декоративную арку, чтобы создать ощущение виртуального «портала». Часть  интерактивных роликов была посвящена преображение старого, запущенного пространства в новые, залитые светом, удобные экспозицонные залы.  

Вторая часть представляла собой интерактивные проекции живописных полотен. При взаимодействии с человеком картина «оживает» — срабатывает интерактивный эффект и включается анимация.

Использование виртуального граффити в музейном пространстве стало новинкой. Но идея эта пришлась по душе посетителям музея – как маленьким, так и взрослым. Будучи окружены произведениями живописи, гости получили возможность сами выступить в роли «художников». Мы создали несколько шаблонов картин, экспонирующихся в музее и предоставили возможность каждому желающему при помощи виртуального баллончика с краской «нарисовать» или «раскрасить» полотно на экране обратной проекции. Вместо краски из баллончика выходил инфракрасный луч, при помощи которого картины обретали новые краски и очертания. Экран обратной проекции мы оформили в золотой багет, что помогло органично «вписать» экран обратной проекции в интерьер музейного зала.

Судя по тому, что рядом с нашими инсталляциями все время было много людей – и зрителей, и желающих поучаствовать в процессе, эти идеи понравились людям и, надеемся, привнесли что-то новое в диалог между музеем и современным поколением.